accueileliminatoiresdemi-finalefinaleressources
La première phase du projet doit permettre aux étudiants d’acquérir une connaissance réfléchie de l’Union Européenne au travers des pays qui la composent.

Les 200 étudiants de 5ème année (c’est-à-dire 9 classes), regroupés par équipes de 3 à 5 personnes (soit 49 équipes), se sont vu attribuer, par tirage au sort, l’un des pays membres de l’UE ou candidats à l’UE ainsi qu’une feuille de consignes.
Ils ont, en un délai de deux semaines, mené à bien des recherches sur ce pays, à propos des stéréotypes à combattre et des richesses à mettre en évidence. Les textes issus de ces recherches peuvent être consultés ci-dessous. Ils seront présentés et défendus oralement devant un jury de professeurs du Collège (représentant différentes disciplines : histoire, géographie, français, religion, langues…).
Le document en ligne est soumis aux votes du public qui jugera de l’originalité de présentation, de la pertinence des informations, de l’intérêt des illustrations (iconographiques et/ou sonores)…
Le but pédagogique des éliminatoires est de pousser tous les étudiants à rencontrer des interlocuteurs (institutionnels, privés, économiques) des pays concernés, à s’approprier des informations extérieures et inconnues et à les confronter en les défendant en public et via les nouvelles technologies.
Grâce au cumul des votes des professeurs et du public, les équipes qui auront réalisé le travail le plus complet, le plus rigoureux, le plus convivial et le plus convaincant se verront sélectionnées pour la deuxième phase qui débutera le 16 avril 2012. Voir les dossiers des groupes et voter (avant le 13 avril 2012)



1 irlande Irlande 5A Bedia GUNEY - Manon LIMERE - Déborah ADAM - Guillaume THIRY
2 Hongrie Hongrie 5A Cyril RODRIGUEZ - Pauline AGLIATA - Myriam CARLISI - Louis HALLEUX
3 Allemagne Allemagne 5A Sophie SERVATY - Manon CRESPIN - Adeline COLINE - Vanessa GIALLOMBARDO
4 Chypre Chypre 5A Pauline MARÉCHAL - Adrien BOVY - Gilles KOUMOTH - Thibaut JACQUES
5 Lituanie Lituanie 5A Malik GRINI - Xavier POCHET - Sébastien VERLEYEN - Thomas WALLISCH
6 Estonie Estonie 5A Adeline CAROL - Célestine EVRARD - Estelle HAMMER - Victoria MATAGNE
7 Chypre Chypre 5B Thibaut BODSON - Céline DEVILLERS - Clarisse LO SARDO - Matthieu KRANSVELT
8 Croatie Croatie 5B Audrey STOUVENAKERS - Nathalie BILS - Emeraude ONGBABOULE - Amira ANDALOUSSI - Tiffany LOUVRIER
9 irlande Irlande 5B Barbara DABIN - Alexandra JANSEN - Margaux BORTOLIN - Manon CRESPIN
10 Croatie Croatie 5C Margaux BLANCHART - Aurore JAMIN - Stéphanie POULAIN - Stéphanie MARTIN
11 Lettonie Lettonie 5C Vanessa GIUSTIZIERI - Maude BIESMANS - Lorine NICOLAY - Sophia VIESLET
12 Turquie Turquie 5C Sarah ROUSSAUX - Justine BERTIER - Océane DUMOULIN - Delphine BAWIN - Anaïs DE DORLODOT
13 Slovaquie Slovaquie 5C Thomas NYSSEN - Romain LEDENT - Louise GEUBELLE - Nicolas BAGNOLI - Guillaume FRÈRE
14 Lituanie Lituanie 5C Claire MOREAU - Déborah GAGLIARDI - Delphine LANGE - Justine GRAMME
15 Malte Malte 5C Laurent WENKIN - Renaud MAGIS - Coline PALLESCA - Philippine GOFFIN
16 Lettonie Lettonie 5D Julia REMACLE - Suzon MICHEL - Sylviane DUPRIEZ - Laura DEPREZ
17 Malte Malte 5D Nathy BALEGAMIRE - François LONGTIN - Tristan THEUNISSEN - John DE WASSEIGE
18 Grèce Grèce 5D Hugo LENTINI - Olivier MOULET - Julien MEESSEN - Yves MACHIELS
19 France France 5D Morgane BATTEL - Cédric AUDOAN - Thibault PONCELET - Solène KAIRIS
20 Finlande Finlande 5D Eglantine MOHANNA - Générose MUSEMENA - Clara DECAMPS - Fanny MRANI
21 Serbie Serbie 5D Marie BODSON - Louis GRAULS - Thomas THIELEN - Charles-Antoine ZIANE
22 Pays-Bas Pays-Bas 5E Aurore BONAFEDE - Hélène GAVRILOVICE - Sariah SCHUERCH - Céline DALLEMAGNE - Pauline DEBLON
23 Luxembourg Luxembourg 5E Marie-Astrid LEBRUN - Valentine BEGUIN - Justine SCHUMACHER - Camille DYKMANS
24 Islande Islande 5E Clément TROMME - Davy CHIEM DAO - Johan CLEMENTE - Arnaud MARECHAL
25 Autriche Autriche 5E Max YUAN - Alexandra MARION - Florence KEVERS - Line JADOT
26 Grèce Grèce 5E Océane TESTA - Lucie FALLA - Wendy LULUNDAKIO - Melissa CLOESEN
27 Hongrie Hongrie 5E Jean-Philippe HENROTIN - Julie NIZET - Alix BEULEN - Arthur HOUBIERS
28 Turquie Turquie 5F Caroline VAN GENECHTEN - Marie GERARDY - Emelyne CORNET - Sophie RAPPAZZO
29 Monténégro Monténégro 5F Marie TREVISAN - Juliette PIRENNE - Clara BEGUIN - Sophie KROLL
30 Portugal Portugal 5F Thomas KELLETER - Arnaud MOULIN - Thibaut DE PIERPONT - Antoine JAMAIGNE
31 Italie Italie 5F Vincent NATALIS - Julie DEMARTEAU - Maxime SZOTEK - Pauline ODEURS
32 République Tchèque Rép. Tchèque 5F Marie MAES - Lucie FROIDMONT - Raïssa GIKAG - Charlotte WALTERGNY
33 Roumanie Roumanie 5G Laurine ROSSION - Elisa ANTONELLI - Romain LEDENT - Loïc VANDERBYSE
34 Danemark Danemark 5G Roman BELGACEM - Olivier PHAN - Dylan PEETERS
35 Autriche Autriche 5G Antoine DUBOIS - Vincent DELVENNE - Maxime LOISEAU - François STOCKART
36 Bulgarie Bulgarie 5G Inès TOSSUT - Alexandre RUBENS - Clara FLAGOTHIER - Pauline PÖTGENS
37 République Tchèque Rép. Tchèque 5G Milana SHAKIROVA - Julie LHOEST - Marie GOU - Maéva WARNIER
38 Slovénie Slovénie 5H Jonathan GALLINA - Martin DUFAUX - Timothy YANS - Sébastien BAHARLOO
39 Pologne Pologne 5H Thomas GRENIER - Dorian ZIYANI - Cyril DE GREEF
40 Monténégro Monténégro 5H Alice DONGIER - Marie BEGUIN - Quentin DIPRIMA - Cédric PETERS
41 Finlande Finlande 5H Charline WITMEUR - Coralie MORDANT - Solène LION - Neal VAN WESEPOEL
42 Bulgarie Bulgarie 5Sp Simon LIGOT - Deni MILOSEVIC - Thibault DUVAL - Loïc HATERT - François MARQUET
43 Estonie Estonie 5Sp Benjamin VAN DEN ACKERVEKEN - Jérôme NEUVILLE - Lucas LOVINFOSSE - Maxime LEDUC - Romain QUENELLE
44 Danemark Danemark 5Sp Timothy CASTAGNE - Matt DEBRA - Alexis MAHIEU - Angela-Maria CASTILLO - Alexia RAEYMACKERS
45 Islande Islande 5TT Sophie CORNET - Sarah HERROUDY - Gaëlle LENFRANC - Laure BARRAU
46

Ancienne République Yougoslave de Macédoine  Anc. Rép. Yougos.
 de Macédoine

5TT Samantha CAVAS - Zoé SCHYNS - Gisèle MILAMBO - Marie CLOES
47 Royaume-Uni Royaume-Uni 5TT Fréjus OBROU - France DUYSENS - Clément SPRENGER
48 Suède Suède 5TT Tim SUSAN - Jerôme LERUSSE - Mathieu LO BUE - Florent GOFFIN
49 Espagne Espagne 5TT Gracia MOKEMBA - Sarah VANDENBERG - Rémy MISTRETTA - Jonathan D'OSTILIO

Projet soutenu par Wallonie-Bruxelles International (WBI)     -  Webmaster : inforef.be